iluki.ru

О лабораторном происхождении коронавируса заявило Минэнерго США

О лабораторном происхождении коронавируса заявило Минэнерго США - 2023-02-27 19:05:00 - 2

Ведомство считает, что пандемия COVID-19 возникла именно из-за утечки из лаборатории. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на представленный Белому дому отчет разведки. Раньше версию о лабораторном происхождении ковида поддерживало только ФБР, но теперь подключилось Минэнерго. Правда, такой способ возникновения вируса ведомство указало с « низкой степенью уверенности». Еще четыре агентства поддерживают версию о естественном происхождении вируса.

Всемирная организация здравоохранения в марте 2021 года опубликовала доклад о возникновении COVID-19. В документа были представлены четыре версии появления вируса. Наиболее вероятной авторы назвали передачу коронавируса человеку от летучих мышей через животное-посредника. При этом версию об утечке вируса из лаборатории в Ухане в ВОЗ назвали «крайне маловероятной». В июле того же года гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что организация готовится ко второму этапу расследования и ожидает прозрачности от китайских властей. Гебреисус утверждал, что исключать версию лабораторного происхождения коронавируса в Китае пока рано. Глава ВОЗ также сообщил, что организация планирует проверить лаборатории в Ухане, рядом с которыми были зарегистрированы первые случаи заражения COVID-19.

В сентябре 2022-го в британском медицинском журнале Lancet был опубликован финальный доклад комиссии по коронавирусу. Согласно ему, ученые по-прежнему допускают вероятность создания COVID-19 в лаборатории с его последующей утечкой.

iluki.ru
27.02.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top