Крестьяне в Изборске, как и повсеместно в России, почитали Рождество в качестве большого праздника и отмечали его в течение двух-трех дней в кругу семьи. Хозяйки «делали» стол: варили мясной суп, жаркое, холодец; пекли пироги, лепешки с картофелем, творогом, грибами. Ритуальной едой были кутья, блины, а также маленькие булочки в виде овечек и коровок, которыми угощали всех членов семьи.
Святки считались праздником молодых, поэтому молодежь гуляла, а взрослое население в это время могло работать. В Изборске бытовали характерные для общерусской традиции обычаи: славление Христа, колядование, молодежные вечорки с играми и хороводами, ряженье, гадание девушек о судьбе.
Начинались Святки с хождения так называемых «славельщиков». В ночь на Рождество дети или подростки отправлялись с самодельной звездой или фонарём по домам своими песнями славить Христа. Эта традиция жива в Изборске до сих пор.
Подробнее о святочных традициях старого Изборска можно прочитать в публикации
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.