У людей, которые перенесли COVID-19, одним из распространенных последствий является не только ухудшение зрения, но и перемена в восприятии цветов. Об этом рассказала директор института здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. Ее цитирует «Рамблер».
Попович пояснила, что вирус способен проникать через основную защиту нервной системы человека - гематоэнцефалический барьер. Такая способность позволяет коронавирусу негативно воздействовать на различные центры мозга. При этом механизм повреждения зрительного отдела похож на другой, более распространенный, снижающий обоняние. «Нервные клетки, в том числе обонятельные и зрительные, имеют рецепторы, к которым прикрепляется вирус. Следовательно, может нарушаться их функционирование», - уточнила специалист.
Россияне, которые переболели коронавирусом, стали жаловаться не только на снижение зрения, но и на изменения в восприятии цветов. У большинства более яркими становились оттенки красного.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.