iluki.ru

О высоком спросе на российские технологии заявил премьер-министр

О высоком спросе на российские технологии заявил премьер-министр - 2023-09-24 17:05:00 - 2

Михаил Мишустин утверждает, что отечественные разработки в 2022-м показали рост востребованности в 10 раз. Объем реализации при этом превысил 2 триллиона рублей. С таким заявлением глава кабмина выступил в видеообращении к участникам международного форума Kazan Digital Week-2023.

«Сейчас спрос на российские технологии набирает обороты», - сказал Мишустин. Он подчеркнул, что на пути цифровой трансформации России необходимо внедрять современные платформенные решения, программное обеспечение, телекоммуникации, наращивать вычислительные и серверные мощности, развивать микроэлектронику, робототехнику, современные энергетику и транспорт. Отдельно премьер выделил сектор информационных технологий для создания продуктов под конкретные производственные и социальные задачи. «Считаю, что для этого у нас есть всё необходимое – хороший опыт, научный потенциал, талантливые кадры и соответствующие ресурсы – нужно только активнее их использовать», - предложил глава кабмина.

По словам политика, правительство принимает меры по созданию максимально комфортных условий для отечественного бизнеса в сфере IT. Был запущен целый ряд инструментов, в числе которых налоговые преференции отрасли, адресные пакеты помощи, льготные программы кредитования, специальные гранты. Мишустин также заявил о подготовке законопроекта, который даст статус системно значимых для разработчиков в инвесторов. С помощью нововведений им станет легче получить госконтракты.

iluki.ru
24.09.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top