iluki.ru

Об обустройстве подъездов к населенным пунктам рассказало Минтранспорта

Об обустройстве подъездов к населенным пунктам рассказало Минтранспорта - 2022-10-02 16:00:00 - 2

Трассы, ведущие к большим и маленьким городам, поселкам, деревням и селам, специалисты планомерно приводят в нормативное состояние. О том, что в регионах России проводятся масштабные работы по созданию связывающей населенные пункты сети дорог, сообщил Минтранс.

Благодаря совместной работе федеральных и региональных дорожников за три с половиной года в субъектах РФ по разным программам отремонтированы, реконструированы и построены более 3,7 тыс. подъездов к населенным пунктам. При этом отдельное внимание уделяется дорогам, проходящим по сельским территориям, так как благополучие их жителей напрямую зависит от состояния дорожно-транспортной сети. Нередко тем, кто живет в деревнях и села, приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы добраться к социально значимым учреждениям, поэтому очень важно обеспечить людям безопасный, комфортный и быстрый путь. Кроме того, автодороги с твердым качественным покрытием позволяют создавать условия для устойчивого развития местных фермерских и подсобных хозяйств.

Развитие подъездов к населенным пунктам оказало влияние и на рост автомобильного трафика внутри регионов. Время в пути между райцентрами значительно сократилось, поэтому россияне стали чаще навещать родных и близких, живущих в соседних городах и селах, а также посещать местные достопримечательности.

В ближайшие годы работы по развитию единой дорожной сети, связывающей населенные пункты, будут продолжены. К 2024 году планируется привести в нормативное состояние не менее 50% региональных дорог в каждом субъекте РФ, а также 85% дорог в крупнейших агломерациях. Также Правительством поставлена задача к концу 2027 года привести в нормативное состояние 85% опорной сети дорог России.

Фото Министерства транспорта РФ

iluki.ru
02.10.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top