iluki.ru

Обеспечением жильём детей-сирот будет заниматься областной комитет по строительству

Обеспечением жильём детей-сирот будет заниматься областной комитет по строительству - 2022-01-27 16:35:00 - 2

Полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот перешли от областного комитета по социальной защите к комитету по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области. Соответствующие изменения в региональное законодательство депутаты внесли на 6-й сессии областного Собрания.

Рекомендации регионам передать функции главного распорядителя денежных средств на покупку квартир детям-сиротам органам исполнительной власти, отвечающим за сферу строительства, были даны Министерством строительства и ЖКХ РФ, в ведении которого с 2022 года находится этот вопрос.

В настоящее время на территории Псковской области строительство жилых помещений для детей-сирот и лиц из их числа не ведётся. Квартиры для этой категории граждан приобретаются на электронных торгах – с 2013 по 2020 год было куплено 1 296 благоустроенных квартир. В прошлом году из-за дефицита необходимых жилых помещений как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости, в регионе сложилась критическая ситуация с покупкой квартир для детей-сирот.

Согласно новым нормам формированием специализированного жилищного фонда для детей-сирот путём строительства и приобретения квартир, в том числе участия в долевом строительстве, будет заниматься областной комитет по строительству и ЖКХ. Учёт, управление и распределение этого жилого фонда будет осуществлять комитет по имуществу Псковской области.

Напомним, в 2022 году на приобретение жилых помещений для детей-сирот регион выделил 90 млн 154 тысяч рублей, ещё 73 млн 336 тысяч рублей направлены в Псковскую область из федерального бюджета.

iluki.ru по информации Псковского областного собрания депутатов
27.01.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top