iluki.ru

Обнаружены считавшиеся утраченными эскизы росписей

Обнаружены считавшиеся утраченными эскизы росписей - 2022-09-18 09:00:00 - 2

Работы коллекционера, мецената и художника князя Сергея Щербатова хранились без атрибуции, с пометкой «Неизвестный художник». Пять эскизов росписей предназначались для Казанского вокзала в Москве, сообщает Минкультуры.

Считавшиеся утраченными в начале XX века рисунки были обнаружены в Бахрушинском музее при комплексной сверке музейных предметов и коллекций, начавшейся впервые за 128-летнюю историю учреждения. Одновременно с этим сотрудники сверяют и обрабатывают новый блок произведений для передачи сведений в Государственный каталог Министерства культуры. В ходе этой работы и были найдены работы Щербатова. «Этот уникальный памятник, обнаруженный в Бахрушинском музее, не только важная составляющая в истории культуры Москвы и образец национально-романтической темы в русском искусстве начала XX века, но и волнующая возможность посмотреть на неосуществленный проект из XXI века», – рассказала генеральный директор учреждения Кристина Трубинова.

Строительство современного здания Казанского вокзала по проекту архитектора Алексея Щусева велось почти 30 лет с 1913 года. К оформлению, помимо князя Щербатова, были приглашены члены художественного объединения «Мир искусства» и близкие их кругу художники – Бенуа, Билибин, Рерих, Кустодиев, Лансере, Добужинский, Серебрякова и другие. Сергей Щербатов получил заказ на роспись зала ожидания первого класса. Декоративные панно «Город», «Деревня» («Поле») и «Промысел» в примитивистской манере появились на эскизах в 1915 году. Работа была одобрена, и художник приступил к созданию макетов росписи зала и двум другим бессюжетным панно с изображением крестьянских фигур. Проект, как и большинство замыслов художников «Мира искусства», не был осуществлен в связи с изменившейся концепцией росписей Казанского вокзала после Октябрьской революции 1917 года.

Фото Министерства культуры РФ

iluki.ru
18.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top