Псковское и Жижицкое озера, а также реку Великую будут очищать от брошенных сетей

Порядка 15 кубических метров брошенных сетей изъяли из устья реки Великой в этом году, сообщили в Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Такие работы на водоеме проводились впервые. На эти цели из областного бюджета было выделено около 100 тысяч рублей в рамках государственной программы «Устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса на 2014–2020 годы».

В этом году очистка от брошенных орудий лова также осуществляется в акватории Псковского озера, сообщает pskov.ru. Уже изъято 16 кубометров сетей, планируется выловить еще более 30.

Кроме того, в сентябре подобные работы начнутся на Жижицком озере.

Напомним, что по информации областных властей очистка водоемов от брошенных орудий лова ведется в Псковской области с 2006 года. За это время со дна рек и озер было поднято более 1 тыс кубометров сетей, а стоимость этих работ составила почти 5,4 млн рублей.

iluki.ru
30.08.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top