Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки исполнения государственными и муниципальными заказчиками требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок и антимонопольного законодательства.
Практически во всех районах области в текущем году вскрыты факты дробления закупок в целях ухода от проведения конкурентных процедур.
Многочисленные нарушения закона допускались заказчиками при утверждении документации о проведении закупок, в отдельных контрактах не был конкретизирован их предмет, порядок приемки товара (работ) и его оплаты.
Некоторыми заказчиками в контракты включалось неправомерные условия об освобождении от ответственности в случае отсутствия финансирования из бюджета соответствующего уровня.
Выявлялись случаи несвоевременной оплаты заказчиками исполненных договорных обязательств.
Всего в текущем году 49 должностных лиц государственных и муниципальных заказчиков по инициативе органов прокуратуры привлечены к административной ответственности, из них 19 – по факту избрания неверного способа осуществления закупки. Кроме того, порядка 200 лиц по результатам рассмотрения представлений прокуроров подвергнуты дисциплинарным взысканиям.
iluki.ru по информации прокуратуры Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.