Интенсивность ведения боевых действий во время Великой Отечественной войны на территории области привела к тому, что люди до сих пор обнаруживают неразорвавшиеся минометные, противопехотные, противотанковые мины, артиллерийские снаряды, гранаты, авиабомбы. Все эти предметы представляют большую опасность для людей.
Для обезвреживания взрывоопасных предметов на место выезжают группы разминирования поисково-спасательных отрядов Псковской области. Как правило, они работают по заявке от полиции, куда и обращаются граждане, когда сталкиваются с такими опасными находками. Это совершенно правильно: разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов могут заниматься только специалисты! Какие-либо самостоятельные действия с ними могут привести к большой беде, ведь даже старые, ржавые и, казалось бы, «нерабочие» взрывоопасные предметы могут сработать в любой момент.
Так, 30 января группой разминирования поисково-спасательного отряда города Великие Луки вблизи деревни Мартиново Опочецкого района обезврежена минометная мина калибра 82 мм. А днем ранее псковскими спасателями вблизи деревни Подборовье Псковского района были обезврежены артиллерийские снаряды калибра 105 мм-3 единицы, калибра 76 мм – 1 ед. и 45 мм-1 ед.
В связи с данными фактами, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает правила поведения при обнаружении предмета, даже похожего на взрывоопасный:
-немедленно сообщить информацию об обнаружении подозрительного предмета по телефону «01», «02» или «101», «102», «112» (с мобильного телефона). При этом необходимо сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения;
-при производстве земляных работ – прекратить всякую деятельность;
-не предпринимать никаких самостоятельных действий;
-ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет; не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой; не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия – все эти действия могут привести к взрыву;
-по возможности до прибытия полиции принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться к нему самому в радиусе до 50-100 метров.
Кроме того, категорически запрещается:
-закапывать в землю или бросать в водоём;
-предпринимать попытки к разборке или распиливанию;
-бросать в костёр или разводить огонь вблизи подобного предмета.
Невыполнение этих требований может привести к трагедии!
iluki.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.