iluki.ru

Отсрочку от армии для сельских медиков обсудили парламентарии Северо-Запада

Отсрочку от армии для сельских медиков обсудили парламентарии Северо-Запада - 2022-03-11 17:05:00 - 2

Псковскую законодательную инициативу о предоставлении сельским медикам отсрочки от призыва на армейскую службу обсудили на площадке Парламентской Ассоциации Северо-Запада России – заседание постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам прошло в формате видео-конференц-связи.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» коллегам из 11-ти регионов представил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Алексей Севастьянов – вместе с председателем Собрания Александром Котовым и вице-спикером Игорем Дитрихом он является автором инициативы.

«Разработанный нами проект закона предлагает дать право на отсрочку от призыва на военную службу медикам, работающим медицинских организациях, которые расположены в сельской местности. Это касается специалистов, как с высшим, так и со средним медицинским или фармацевтическим образованием», - обозначил суть инициативы депутат.

Алексей Севастьянов подчеркнул, что предлагаемая мера направлена на эффективное решение поставленных президентом РФ задач по незамедлительному принятию дополнительных мер по укреплению первичного звена здравоохранения – основы всей системы оказания медпомощи. Вопросы модернизации первичного звена отнесены главой государства к чрезвычайно важным, принятие закона позволит незамедлительно приступить к осуществлению профессиональной деятельности выпускникам медицинских образовательных учреждений, что поможет в решении кадровой проблемы.

«Законопроект уже внесён на рассмотрение в Государственную Думу, - сообщил Алексей Севастьянов. - Я хотел бы также добавить, что Законодательное Собрание Пензенской области, Государственный Совет Республики Коми поддержали инициативу, Калужская, Московская область поддержала, Новгородская областная Дума тоже поддержала данный проект».

Председатель комитета ПАСЗР по правовым вопросам Всеволод Беликов в продолжение перечня отметил, что в Санкт-Петербурге нет сельских поселений. «Но мы всегда с пониманием относимся к проблемам сельских территорий наших соседей. Я знаю, Псковская область – не исключение, и мы тоже поддержим эту правильную инициативу», - добавил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Предложение псковичей нашло поддержку всех членов постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам.

Депутаты одобрили также ряд других региональных инициатив. Коллеги-вологодцы подготовили обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой предусмотреть возможность перерасчета размера платы за услугу по обращению с ТКО собственникам жилых помещений, которые не проживают в них или используют сезонно.

«Аналогичные обращения поступают и от жителей нашего региона, - подтвердил актуальность поднятой проблемы Алексей Севастьянов. – Считаю, если человек имеет в собственности несколько квартир, то плату за вывоз мусора он должен платить по факту проживания, а по остальным объектам – не обязан, в том числе это касается дачных и жилых домов в деревнях». Как отметил Алексей Севастьянов, введение механизма перерасчёта платы за услугу по обращению с ТКО позволит избежать ситуации, когда гражданам приходится платить за услуги, которые им фактически не оказываются.

Законодательные инициативы и проекты обращений, одобренные постоянным комитетом по правовым вопросам, будут включены в повестку ближайшей конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России для принятия коллегиального решения. представителями всех законодательных органов СЗФО.

iluki.ru по информации Псковского областного собрания депутатов
11.03.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top