Объем пенсионных накоплений и резервов НПФ увеличился за III квартал на 3,3% и достиг 3,2 трлн рублей, или 3,9% ВВП. Такие данные приводятся в Обзоре ключевых показателей негосударственных пенсионных фондов.
Повышение регулятивных требований способствует консолидации отрасли НПФ, отмечается в Обзоре. Кроме того, в целях сокращения издержек собственники объединяют фонды. В результате доля топ-20 НПФ по объему активов выросла за отчетный период с 89,2 до 90,7%.
Инвестиционный портфель пенсионных накоплений ПФР составил почти 2 трлн рублей, а отношение суммарного инвестиционного портфеля НПФ и ПФР к ВВП – 6,3%. Основным источником прироста пенсионных средств в III квартале стал доход от инвестирования.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.