Петербургский художник Вячеслав Михайлов подарил Псковскому музею выставку рисунков о Пушкине

7 июня в Псковском музее-заповеднике открылась выставка известного петербургского художника Вячеслава Михайлова «Пером рисуя Пушкина…». Именно пером нарисованы его иллюстрации к книге Григория Пинского «Александр Пушкин. Люди и годы», представленные в экспозиции.

«До этого я никогда не иллюстрировал, занимался живописью. В книге набор рисунков по поводу текста о поэте, я читал и рисовал. Это свободное рисование иногда приходит от звука, слова, словосочетания, речи книги. Смотрел рисунки поэта в запасниках Музея-квартиры А.С. Пушкина на набережной реки Мойки. У меня есть академическая книга, где собраны все его рисунки. Такого блистательного рисования я даже не представлял себе. Поэт не художник, а очень большой художник. Он рисовал уникальным инструментом – гусиным пером. Оно дает свободу проведения тончайшей линии, кляксы, широкого мазка», – рассказал Вячеслав Михайлов на вернисаже.

На выставке представлены характерные рисунки с изображением поэта, необычная серия портретов Александра Сергеевича Пушкина и его современников. Перед зрителями и читателями книги открывается удивительная личность поэта - отца четырех детей, дуэлянта, путешественника. Эти рисунки имеют самостоятельную ценность и могут существовать отдельно», – отметил старший научный сотрудник музея Владимир Галицкий.

На вернисаже художник передал свои работы, а их в экспозиции около 200, в дар Псковскому музею-заповеднику. «У вас замечательный русский город, музей, здесь находятся потрясающие места, связанные с именем Пушкина. В этом радость и польза», – обратился Вячеслав Михайлов к гостям выставки.

В ответ он услышал слова благодарности со стороны руководства музея, псковичей за предоставленную возможность по-новому взглянуть на многогранную личность поэта и за щедрый подарок.

Напомним, что выставка заслуженного художника России посвящена юбилейному 50-му Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии, сообщает пресс-служба областного комитета по культуре.

iluki.ru

iluki.ru
08.06.2016/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top