iluki.ru

Пиво подорожает в России

Пиво подорожает в России - 2024-03-18 19:35:00 - 2

Крупные производители уведомили торговые сети о повышении отпускных цен на 8–15%, а некоторые эксперты ожидают изменений до 17%. Ритейлеры проверяют обоснованность такого роста и обещают менять цифра на ценниках постепенно и мягко, узнала газета «Известия».

Ряд СМИ уже сообщил, что рост стоимости произойдет 1 апреля. Об увеличении цен заявили пивоваренная компания «Балтика» и «Объединенные пивоварни — холдинг». Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз назвал такое решение естественным. По его словам, стоимость продукции увеличивается ежегодно за счет инфляции, роста цен на сырье, логистических издержек и индексации зарплат.

Кроме того, производители пива формируют свою ценовую политику с учетом предстоящих расходов на приобретение топлива и оборудования, лизинг техники и закупку зерна. Среди причин роста цен также могут оказаться подорожание дрожжей и других компонентов для производства напитка, рост акцизов, ввод обязательной маркировки продукции и увеличение расходов на доставку товара до потребителей. В ряде случаев важным фактором является потеря маркетинговых бюджетов, которые были у межнациональных компаний. За их счет покупатели могли покупать товары с большими скидками.

iluki.ru
18.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top