Показом театрализованных постановок четвероклассников из пяти районов области 1 марта в Пскове завершился областной конкурс по пожарной и электробезопасности, информирует пресс-служба МРСК Северо-Запада. В Псковской области завершилась традиционная комплексная профилактическая акция по безопасности, которая ежегодно проводится при поддержке ГУ МЧС России по Псковской области, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Комитета по образованию Псковской области, ВДПО и ГИМС. В финальных состязаниях участвовали школьники, одержавшие победу на межрайонных этапах и показавшие лучшие знания правил пожарной, электробезопасности и поведения на водных объектах. Также в своих родных городах и поселках ребята самостоятельно проводили тематические занятия для учеников 1-2 классов, воспитанников подшефных детских садов, родителей, распространяли листовки на улице среди прохожих с напоминанием простых правил безопасного поведения. На завершающем этапе конкурса встретились команды четвероклассников из Великолукского, Гдовского, Новоржевского, Бежаницкого и Пыталовского районов Псковской области. Они представили тематические театрализованные представления, нацеленные на комплексную пропаганду безопасного поведения. Жюри оценивало новизну представленных материалов, идею и сценическое исполнение, оригинальность и интерактивность (работу с залом во время представления), возможность использовать в дальнейшем сценарий для работы по изучению детьми комплекса правил безопасного поведения. По итогам финальных выступлений победу одержала команда Новоржевской средней школы, которая сумела в одной пятиминутной хореографической постановке донести до зрителей правила поведения во время пожара, рассказать о мерах профилактики возгораний, о безопасном обращении с электроприборами, а также напомнить зрителям правила поведения на водных объектах. Организаторы выразили уверенность, что знания, полученные ребятами за время участия в конкурсе, останутся им верными помощниками на всю жизнь. По традиции все участники и победители финального этапа были награждены почетными дипломами и подарками от организаторов. Школьники, в частности, получили познавательные раскраски по электробезопасности, гиды по электробезопасному селфи, фликеры,а также книгу Елены Кригер «Тайна синего пульта», в которой рассказывается об удивительных приключениях девочки Насти и ее друзей, которые вместе проходят через испытания и открывают для себя новую профессию - Энергетику. Все материалы разработаны специалистами МРСК Северо-Запада в рамках реализации Комплексной программы профилактики детского электротравматизма.
Напомним, мероприятия ежегодной комплексной профилактической акции по пожарной и электробезопасности проводятся с 2003 года среди учащихся 4-х классов всех общеобразовательных учреждений Псковской области в формате конкурса.
По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнём ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах «Псковэнерго».
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.