iluki.ru

Подследственных чиновников стали отправлять на спецоперацию

Подследственных чиновников стали отправлять на спецоперацию - 2023-05-11 18:35:00 - 2

По мнению адвокатов, участие в СВО может дать обвиняемым в совершении преступлений определенные преимущества. К примеру, суд может отменить решение о розыске и заочном заключении под стражу, если защита мотивирует исчезновение подследственного тем, что он отправился защищать Отечество, приобщит в качестве доказательств копию контракта о прохождении службы, характеристики от командования и иные документы. В тонкостях разобралась газета «Ведомости». «В таком случае дело может быть приостановлено в связи с отсутствием реальной возможности участия лица в уголовном деле или судебном разбирательстве. Кроме того, участие в боевых действиях может быть воспринято судом как положительная характеристика личности, позволяющая смягчить наказание», – пояснил изданию адвокат, старший партнер адвокатского бюро Москвы «Афанасьев, Узденский и партнеры» Сергей Узденский.

Известно о нескольких случаях, когда проходящих по разным делам чиновников и депутатов отправляли в зону спецоперации. Парламентарий Рязанской областной думы от ЛДПР Никита Усачев, приговоренный к условному сроку по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере, объявил о решении пойти добровольцем на СВО. 17 апреля о своем нахождении в зоне спецоперации сообщил мэр Большого Камня (Приморский край) Рустям Абушаев. В марте он был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере и незаконном ведении бизнеса. В видеообращении в своем Telegram-канале Абушаев заявил, что решение приехать на СВО он принял «давно, но острую необходимость особенно прочувствовал, когда участвовал в мероприятиях для семей мобилизованных». Официально мэр находится в отпуске.

В условиях высокого прессинга на чиновников отправка в зону спецоперации может оказаться приемлемым вариантом снятия проблем, уверен политолог Михаил Виноградов. При этом участие в СВО должно быть учтено «в качестве смягчающего обстоятельства при избрании меры пресечения или при назначении наказания в будущем», считает партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

iluki.ru
11.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top