Память Героя России Сергея Самойлова и его боевых товарищей почтили в псковском социально-экономическом лицее №21. В преддверии годовщины подвига военнослужащих второй бригады специального назначения, погибших 21 февраля 2000 года в Чечне, во дворе школы, носящей имя Сергея Самойлова, прошёл памятный митинг.
Вместе с педагогами и школьниками в мероприятии приняли участие мама и сестра Сергея Самойлова, а также военнослужащие и официальные лица: депутат областного Собрания Алексей Севастьянов, заместитель председателя Псковской городской Думы Владимир Воробьёв, секретарь псковского городского отделения партии «Единая Россия» Валерий Филимонов.
Митинг начался с шествия «Бессмертного полка» спецназа ГРУ – старшеклассники вышли с портретами героически погибших в бою разведчиков. Военный оркестр исполнил Гимн Российской Федерации.
«То, что все мы собрались сегодня здесь – это долг памяти и святая благодарность нашим героям, – обратился к школьникам Алексей Севастьянов. – Эти ребята отдали за Родину самое дорогое, что есть у человека – свою жизнь. За Родину – значит за страну, за семью, за школу, за город. Помните об их подвиге. Помните! Это нужно не мёртвым, это нужно живым».
После выступлений и слов признательности Татьяне Самойловой, воспитавшей сына-героя, в память о тех, кто не вернулся с войны, объявили минуту молчания. Участники митинга возложили цветы к мемориальной доске и бюсту Героя России Сергея Самойлова. Памятные мероприятия продолжились в школьном музее, где старшеклассники представили театрализованную программу, посвящённую подвигу земляков.
«Мне больно, но гордость за сына перекрывает всё. Спасибо школе и бригаде. Спасибо всем, кто разделил с нами памятный день», – сказала по окончании мероприятия Татьяна Самойлова.
Напомним, что по традиции 21 февраля торжественно-траурный церемониал в память о павших при исполнении воинского долга героев-спецназовцев пройдёт на территории войсковой части.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.