iluki.ru

«Поезд Победы» вернулся в Москву

«Поезд Победы» вернулся на Белорусский вокзал, откуда месяц назад стартовал в своё первое путешествие. За это время состав посетил 13 городов, включая Мурманск, Санкт-Петербург, Курск, Новороссийск, Керчь и Севастополь: очно с его экспозицией ознакомились более 8 тысяч человек.

Встречали поезд заместитель Министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, директор Института археологии РАН Николай Макаров, председатель правления Фонда памяти полководцев Победы Наталья Конева.

»«Поезд Победы» − это удивительная идея, которая замечательно реализована. Представляется, что каждый человек, который посетит этот поезд, вынесет для себя что-то очень личное, очень важное для понимания своей страны и её героической истории. Я лично с нетерпением жду момента, когда возьму своих пятерых внуков и приведу их сюда, чтобы они прониклись этим духом, погрузились в историю того времени», – отметил Николай Овсиенко, выразив надежду, что проект продолжится.

«Посетитель сможет ознакомиться с множеством подлинных вещей, вошедших в экспозицию. Мы сегодня очень хорошо понимаем, что нам нужна своя победа, победа над беспамятством, победа над попытками исказить историю и, конечно, такие проекты приближают нас к этой победе», – подчеркнул Константин Могилевский.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки маршрут поезда носил демонстрационный характер, и экспозицию могло посетить лишь ограниченное количество людей, не более 300 человек в день. Организаторы проекта планируют, что в следующем году поезд вернётся на маршрут, и его смогут посетить все желающие.

Для того, чтобы сейчас с его экспозицией могло ознакомиться как можно больше желающих, на сайте проекта, поездпобеды.рф, доступен онлайн-тур в формате 360⁰.

«Поезд Победы» – единственная в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. В основе экспозиции – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей во время войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. Каждый вагон в составе поезда-музея рассказывает о событиях 1941-1945 гг., часть экспозиции музея – мультимедийная.

Посетить выставку можно до 1 декабря, воспользовавшись формой регистрации на сайте.

iluki.ru по информации Министерства культуры РФ

Фото Министерства культуры РФ

iluki.ru
28.11.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top