iluki.ru

Поправки в Семейный кодекс о защите интересов ребёнка обсудят депутаты

Поправки в Семейный кодекс о защите интересов ребёнка обсудят депутаты - 2022-09-26 15:00:00 - 2

Вопрос о поддержке поправок в Семейный кодекс, направленных на защиту семьи от необоснованного и избыточного вмешательства, рассмотрят депутаты на сентябрьской сессии – разработанный группой парламентариев Госдумы законопроект направлен в регионы для сбора замечаний и предложений.

Речь идёт о ситуации изъятия ребёнка из семьи при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, в юридической формулировке – «отобрании ребёнка». Законопроект признает этот процесс исключительной мерой защиты ребёнка и устанавливает в качестве принципа семейно-правового регулирования презумпцию добросовестности родителей.

Это означает, что государство признает всех родителей действующими в соответствии с интересами детей, пока их недобросовестность не будет установлена судом. Отобрание ребенка должно рассматриваться как исключительная мера защиты ребенка и применяться только на основании решения суда.

Кроме того, законопроект предлагает применять временные меры защиты ребенка, в том числе, если его родители пропали без вести, оказались в больнице в бессознательном состоянии или под арестом. В таких случаях дети должны передаваться родственникам, и только если это невозможно – в специализированные учреждения.


iluki.ru
26.09.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top