iluki.ru

Последний звонок для выпускников Псковской области прозвучал в онлайн-режиме

Для выпускников Псковской области в этом году последний звонок прозвучал в онлайн-режиме. Открытый урок для учащихся 11-х классов, приуроченный к окончанию учебного года, в понедельник, 25 мая, провела Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова. Встреча с выпускниками из муниципальных образований из-за сложившейся эпидемиологической ситуации прошла в формате видеоконференцсвязи. Это мероприятие стало продолжением всероссийской акции «Последний звонок — 2020», организованной Министерством просвещения Российской Федерации.

От имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова Вера Емельянова поздравила старшеклассников с окончанием школы. «Выпуск-2020 — уникальный. У вас, у старшеклассников, последние три месяца обучения были особенно напряженными. Вы прошли долгий и сложный период дистанционного образования. Параллельно пришлось привыкать и к новым условиям самоизоляции. Это был сложный период, и я благодарю вас за то, что вы с ним достойно справились. И, наконец, как дополнительное испытание, один из важнейших дней в вашей жизни приходится отмечать, отказываясь от традиционных вечеров и заслуженного праздника», — отметила вице-губернатор и пообещала, что все торжественные мероприятия обязательно будут проведены после стабилизации эпидемиологической обстановки.

В ходе общения выпускники поздравляли друг друга с окончанием школы, благодарили учителей и родителей за помощь и поддержку в периоды дистанционного обучения. Ребята также рассказывали, как готовятся к ЕГЭ, и делились советами, как избавиться от волнения в предэкзаменационной суматохе.

Основной темой обсуждения стало отношение старшеклассников к дистанционной форме обучения. Одни высказались против данной формы образования, ссылаясь на то, что онлайн-уроки исключают живое общение с преподавателями и одноклассниками, другие отмечали преимущества нового формата образования. Так, выпускница средней школы № 4 Опочецкого района Анастасия Семенова отметила, что благодаря дистанционному обучению, современным информационным технологиям можно использовать более широкий спектр информации. Кроме того, школьница положительно оценила то, как онлайн-обучение экономит время, помогает учиться самоконтролю, соблюдать режим дня.

В ходе общения с выпускниками Вера Емельянова поинтересовалась, в какие учебные заведения ребята собираются поступать. Как рассказали участники встречи, часть их планирует получать высшее образование в Псковском государственном университете, остальные отправятся в вузы других регионов России. Но в одном их стремления схожи — после получения высшего образования многие намерены вернуться в Псковскую область.

В завершение встречи Вера Емельянова пожелала всем выпускникам высоких баллов на экзаменах, после чего для них прозвучал последний звонок, который подхватили участники встречи во всех муниципалитетах.

Напомним, в 2020 году в Псковской области около 6,5 тыс детей окончили 9-й класс. Для них основной государственный экзамен проводиться не будет, итоговые оценки им будут выставлены на основании годовых. Для одиннадцатиклассников, которых в регионе в этом году более 3 тыс человек, ЕГЭ сохранен, но изменен формат его проведения — сдавать его будут только те выпускники, кто собирается поступать в высшие учебные заведения.

Экзамены пройдут с 29 июня по 20 июля. Школьники, не сдавшие ЕГЭ в основное время, смогут сделать это в августе или дополнительные периоды, предусмотренные в течение года. Зачисление в вузы будет осуществляться в августе.

iluki.ru

iluki.ru
25.05.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top