Во Франции на чердаке одного из домов Тулузе найдена необычная картина. После проведения экспертной оценки специалисты-искусствоведы в данной области пришли к выводу о том, что полотно может являться работой Караваджо «Юдифь и Олоферн», которая была утрачена почти 400 лет тому назад. Если данные окончательно подтвердятся, то минимальная стоимость этой картины составит порядка 135 миллионов американских долларов.
Картина была найдена благодаря злосчастной случайности. Хозяин дома, на чердаке которого нашлось полотно, столкнулся с протеканием крыши. Во время обследования чердака он и наткнулся на картину, которая привлекла его внимание. По словам счастливчика, его семья живет в этом доме с XIX столетия.
На сегодняшний день картине уже присвоен статус национального достояния Франции. Это означает, что даже при продаже на аукционе это произведение искусства не может покинуть границы страны на длительный срок. При этом, в ближайшие 30 месяцев картина вообще не может покидать страну.
Источник: Культурология.рф
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.