iluki.ru

Права в виде QR-кода с октября смогут предъявлять российские водители

Права в виде QR-кода с октября смогут предъявлять российские водители - 2022-09-26 19:30:00 - 2

В таком видео водительское удостоверение будет доступно в приложении «Госуслуги.Авто», но позволит ли мера не возить с собой пластиковый или бумажный документ. С экспертами и сотрудниками ГИБДД побеседовала газета «Известия».

Предъявлять права в электронном виде через мобильное приложение можно будет уже с 1 октября. Автомобилистам, которые решат воспользоваться сервисом, необходимо будет загрузить водительское удостоверение в «Госуслуги.Авто». Специальная программа на служебных планшетах инспекторов ДПС позволит не только распознать водительское удостоверение, но и проверить его подлинность. При этом эксперты уверены, что реализация нововведения сильно зависит от дорожной инфраструктуры, так как на многих трассах пока нет устойчивого интернета. В свою очередь Минцифры уверяют, что система может работать и без доступа к сети. Инспекторам, чтобы проверить документы, предъявленные водителем в электронном виде, также не требуется доступ в интернет, обещают в ГИБДД.

Непопулярность приложения «Госулуги.Авто», которым пока пользуется лишь около 4% всех водителей страны, вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр объясняет неосведомленностью и привычкой к традиционным бумажным документам. Тем же, кто решит загрузить СТС и права в приложение, специалист всё же советует иметь при себе оригиналы, так как возможность предъявления документов онлайн пока действует только в тестовом режиме. Другой вариант - положить их ксерокопии в бардачок или перчаточный ящик.

Тем более, цифровые копии СТС и водительского удостоверения еще не предусмотрены в Правилах дорожного движения в качестве документов, подтверждающих, что водитель управляет машиной на законных основаниях. В ПДД указано, что иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции автомобилист должен водительское удостоверение соответствующей категории и документы на транспортное средство. Пока в Правила не внесены изменения, признающие цифровые копии документов, водитель обязан возить оригиналы. В противном случае ему может грозить административная ответственность. Об этом изданию рассказал адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

iluki.ru
26.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top