Предварительное информирование по авиаперевозкам станет обязательным

Северо-Западное таможенное управление напоминает, что с 1 апреля 2017 года вступает в действие решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 декабря 2015 года №158 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза воздушным транспортом».

В связи с этим, на товары, ввозимые через воздушные пункты пропуска в регионе деятельности СЗТУ авиационным транспортом из стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза, с 1 апреля 2017 года перевозчик, или иное лицо, действующее от имени и по поручению перевозчика, обязано предоставить предварительную информацию о ввозимых товарах.

Введение обязательного предварительного информирования было внедрено Федеральной таможенной службой в 2012 году на автомобильном транспорте, в 2014 году – на железнодорожном транспорте.

Целью представления предварительной информации является получение таможенными органами сведений о товарах, планируемых к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза, для оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, до прибытия товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

Предварительное информирование является одним из элементов реализации принципа «Единого окна», который предполагает ввод сведений в электронном виде и формирование набора данных, необходимых для таможенного контроля, начиная с подачи предварительной информации о ввозимых товарах и транспортных средствах и заканчивая таможенным декларированием и выпуском товаров, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы.

iluki.ru
04.10.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top