Председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков принимает участие во Всероссийском совещании ЦИК России с председателями избиркомов субъектов Российской Федерации.
Основной темой совещания, которое проходит в Москве, является подведение итогов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.
На совещании за успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний глава ЦИК Элла Памфилова вручила Николаю Цветкову благодарностью Центральной избирательной комиссии РФ.
Как сообщил Николай Цветков, в своем выступлении председатель Центризбиркома Элла Памфилова подчеркнула, что выборы Президента России запланированы на 2018 год и пройдут строго по плану и в сроки, определенные законодательством.
На совещании отмечалось, что предстоящие выборы требуют соответствующей подготовки членов участковых избирательных комиссий, территориальных избирательных комиссий и ЦИК России проведет широкомасштабную работу по обучению организаторов выборов по единой программе по подготовке кадров.
Также главам региональных избиркомов рассказали об использовании QR-кодов на выборах Президента РФ, что поможет избежать фальсификаций и минимизировать человеческий фактор при введении данных.
Известно, что программу готов внедрить Федеральный центр информатизации: после заполнения протокола в электронном виде с ее помощью на печать будет выведен QR-код, в который «зашьют» данные из протокола. Затем программа распознает цифры, они появляются на экране системы, данные сверяют с первоисточником. Если они совпадают, то отправляют в ГАС «Выборы».
Добавим, что QR-код – это двумерный штрихкод. В нем кодируется разнообразная информация, состоящая из символов, включая кириллицу, цифры и спецсимволы. Зашифровывается в виде графического изображения. Основное достоинство QR-кода – это легкое распознавание сканирующим оборудованием, что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике.
Напомним, что в практике ЦИК России встречи с руководством избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по итогам выборов в единые дни голосования являются традиционными, сообщается на сайте облизбиркома.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.