Патриарх Кирилл по традиции служит в этот день литургию в Богоявленском соборе столицы. И по всей стране - от Калининграда до Дальнего Востока - верующие окунаются в иордани. Как ожидается, в нынешнем году в проруби окунутся около полутора миллионов человек. Президент России также принял участие в крещенских купаниях - на озере Селигер.
Крещенской ночью на острове Столобный, одном из 160-ти островов великого озера Селигер, монахи совершали праздничную литургию. В знаменитую обитель президент Путин приехал еще накануне, в важные часы сочельника.
Остров Столобный прославил на весь христианский мир преподобный Нил Столобенский. Здесь, в одинокой келье, молитвенник и аскет прожил 27 лет и завещал построить на этом месте монастырь. Нилова пустынь стала монашеским городом среди невыразимой красоты Валдайской возвышенности.
На большие праздники в Нилову пустынь съезжается огромное количество поломников. В главном храме обители, под золотыми образами и древними паникадилами президент молился вместе с верующими в величественном Богоявленском соборе, для которого нынешний праздник - еще и престольный.
Владимир Путин поклонился реликвиям монастыря, среди которых, в тяжелом ковчеге хранится главная святыня - мощи преподобного Нила Столобенского. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор и архимандрит Аркадий показали президенту обитель, которая знала столетия славы, время опустошений, а теперь - возрожденного великолепия.
Недалеко от монастырских стен, в крепком селигерском льду монахи вырубили иордань в форме креста, обложили деревянным настилом, а дорожки вокруг - соломой, смастерили лестницы для спуска.
Дословно в переводе с греческого «крещение» и есть «погружение в воду». Для Владимира Путина это уже не первый опыт крещенских купаний. В эти дни вода в иорданях считается святой, она приносит исцеление. Глава государства переоделся в белый овчинный тулуп и белые валенки - такая одежда надежно согреет после ледяной проруби. Опытные купальщики знают - заходить в воду нужно быстро. Путин все делает в соответствии с правилами.
В крещенской купели через единение с Богом человек приобщается к мистической тайне бытия. Иордань становится точкой духовных начал и силы.
Еще на рассвете колокола Ниловой пустыни возвестили о великом празднике, в обитель шли новые поломники, обновленный мир встречал Крещение Господне.
Источник: tvkultura.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.