iluki.ru

Привлекать школьников к общественно-полезному труду хочет Госдума

Привлекать школьников к общественно-полезному труду хочет Госдума - 2023-05-25 18:35:00 - 2

Детей могут задействовать в высадке деревьев и цветов, оформлении класса или школьной площадки, помощи в библиотеке и музее. Все эти работы будут производиться в школе или на пришкольной территории. Поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», закрепляющие обязательное участие школьников в общественно-полезном труде, в Госдуму внесла группа депутатов. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, которая является одним из авторов инициативы.

«Данным законом мы предлагаем рассматривать ученика не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя», - уточнила Казакова. При выборе направления деятельности школьника будут учитываться его возраст и особенности здоровья. По мнению главы думского комитета, принятие документа «создаст основу для совершенствования школьной программы по труду». «Урок труда должен предполагать именно формирование понятных, простых навыков, которые пригодятся в жизни, в быту, в семье, профессии», - уверена политик.

Создатели законопроекта в пояснительной записке утверждают, что формирование правильного отношения к труду - длительный процесс, который необходимо начинать в детстве.

iluki.ru
25.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top