iluki.ru

Профессиональное образование в России оказалось недофинансировано

Профессиональное образование в России оказалось недофинансировано - 2023-10-13 18:35:00 - 2

По мнению Счетной палаты, это создает риск для выполнения задачи по подготовке миллиона специалистов. Речь об этом шла на заседании комитета Госдумы по просвещению. В обсуждении «образовательной» части бюджета участвовал аудитор СП Дмитрий Зайцев. Он указал, что в законопроекте есть «явная недофинансированность» в части выделения средств по проекту «Профессионалитет». На него в 2024 году решено направить 15,9 млрд руб. (по 9,7 млрд в следующие два года). Эти цифры на 495,1 млн руб. меньше, чем выделялось в 2023-м.

Сокращение бюджета касается, в частности, развития образовательных кластеров и функционирования центров опережающей профподготовки. «Это создает риски для выполнения задач, которые поставил президент, по подготовке миллиона специалистов», – уточнил аудитор. Обучение по программе «Профессионалитет», которая запущена для модернизации системы профессиональной подготовки в колледжах в соответствии с запросами предприятий ключевых отраслей экономики, было запущено 1 сентября 2022 года. В послании Федеральному собранию 21 февраля 2023-го Владимир Путин поручил подготовить 1 млн профессиональных рабочих за пять лет.

Глава профильного комитета ГД Ольга Казакова отметила, что деньги на сферу профессионального образования закладываются. Парламентарий согласилась: для выполнения поручения президента программу грантовой поддержки техникумов и колледжей, которая позволяет учебным заведениям покупать оборудование и делать капитальный ремонт, необходимо масштабировать. По словам Казаковой, ранее единороссы предложили увеличить выделяемые средства с 7 до 10 млрд рублей в год, чтобы их могли в перспективе получить 100 колледжей.

iluki.ru
13.10.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top