3 сентября 2018 года Комиссия ФАС России признала действия компании «Манчестер групп ЛТД» актом недобросовестной конкуренции.
Компания приобрела и использовала товарный знак со словесным элементом «SWISS ORIGINAL», указывающим на место производства товаров и местонахождение производителя. Товарный знак также содержал изображение флага Конфедерации Швейцарии.
В то же время ООО «СОБРАНИЕ» вводила в гражданский оборот на территории Российской Федерации шоколад BUCHERON и SWISS ORIGINAL с использованием этого товарного знака. При этом общество и компания Манчестер групп ЛТД являются аффилированными лицами и совместно осуществляют деятельность в сфере производства кофейной, чайной и кондитерской продукции.
Вместе с тем, в соответствии с информацией, указанной на упаковках продукции, шоколад BUCHERON и SWISS ORIGINAL производится не в Швейцарии, а в Ярославской области с использованием какао-бобов, собранных в Мексике, Гане, Гватемале, Кот-д'Ивуаре, Африке, районах Берега Слоновой Кости.
Комиссия ФАС России пришла к выводу, что действия обеих организаций по приобретению и использованию товарного знака были направлены на создание впечатления, что ООО «СОБРАНИЕ» является производителем швейцарского шоколада.
Действия компаний также позволяли получить им необоснованные преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, могли причинить убытки и нанести вред деловой репутации производителям швейцарского шоколада.
«Стоит отметить, что в ходе рассмотрения дела «Манчестер груп ЛТД» приняла решение об отказе[5] от правовой охраны товарного знака. В июне 2018 года Комиссия ФАС России уже признала действия ООО «СОБРАНИЕ» актом недобросовестной конкуренции», – пояснила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.
Дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства антимонопольное ведомство возбудило по заявлению Ассоциации ШОКОСВИСС (CHOCOSUISSE) - кооператива компаний-производителей швейцарского шоколада, представляющего индустрию швейцарского шоколада.
iLuki.ru по информации ФАС России
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.