iluki.ru

Псковича могут отправить в колонию за использование спецаппаратуры

Псковича могут отправить в колонию за использование спецаппаратуры - 2023-03-02 17:05:00 - 2

Прокуратурой города Пскова признано законным возбуждение уголовного дела в отношении местного жителя, который незаконно приобрел, а в последующем использовал оборудование, отнесенное к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. Его действия квалифицированы по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Экспертиза показала, что незаконно приобретенная аппаратура предназначена для скрытого ношения и использования, позволяет негласно собирать информацию, в том числе без ведома и согласия других лиц, что запрещено действующим законодательством, кроме случаев его использования уполномоченными на то должностными лицами правоохранительных органов.

В ходе расследования установлено, что подозреваемый после незаконного приобретения указанных выше специальных технических средств попытался использовать их для сдачи экзаменов на право управления транспортным средством в МРЭО ГИБДД УМВД России по Псковской области. Незаконные действия мужчины были раскрыты сотрудниками полиции, специальные технические средства изъяты из незаконного владения. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция статьи уголовного закона предусматривает наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей и до лишения свободы на срок до четырех лет.


iluki.ru по информации прокуратуры Псковской области

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top