iluki.ru

Псковичей приглашают на выставку советских открыток

В Псковской областной универсальной научной библиотеке (Профсоюзная,2) открылась третья выставка советских открыток из частной коллекции Алексея Костюкова «Весна идет, весне дорогу!».

Название говорит само за себя. Экспозиция посвящена самому романтичному времени года и представительницам прекрасной половины человечества, которые в начале марта принимают поздравления с Международным женским днем.

Более ста почтовых карточек разного года выпуска и авторства создают неповторимое праздничное настроение.

Самая старая открытка с изображением улыбающихся малышей, которые держат плакат «8 марта», датирована 1957-м годом. А если учесть, что первые карточки на тему Международного женского дня появились всего пятью годами раньше, ее с полным основанием можно считать раритетом. Так же редкими являются открытки, изданные минимальными для тех лет тиражами - от ста до пятисот тысяч экземпляров. Они так же представлены на выставке.

Все открытки объединены в пять тематических линий, наиболее популярных в советские годы - «Образ женщины», «Вечная мимоза», «Поздравляют дети», «Цветы», «Матрешки». По словам коллекционера эта выставка отличается от двух предыдущих большим числом представленных на ней авторов. Среди них наш земляк, уроженец Порховского района Михаил Юдин а так же известные советские художники Борис Пармеев, Герман Комлев, Петр Белов, Александр Савин, Светлана Комарова, Константин Андриянов, Леонид Кузнецов, Александр Мурахин, Михаил Соловьев, Иван Филиппов, Евгений Гундобин, Татьяна Александрова, Ника Гольц.

Такое разнообразие сюжетов и творческих стилей объясняется тем, что после Нового года праздник 8 марта был в СССР одним из самых любимых. Не удивительно, что в годы «женского рассвета» число тематических линий в открытках достигало восьмидесяти.

Выставка продлится до конца марта. Вход свободный.

ПОУНБ, 1 этаж.

iluki.ru
03.03.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top