Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Васильев проконтролирует отмену автовокзального сбора в Псковской области.
В феврале этого года «Псковавтотранс» ввел автовокзальный сбор и плату за дополнительные услуги. Пассажир, приобретающий билет в кассах автовокзалов, автостанций и автопавильонов Псковской области, должен еще заплатить автовокзальный сбор. На межмуниципальных маршрутах он составляет 20 рублей, на межрегиональных и международных – 30 рублей. Кроме того, «Псковавтотранс» ввел ряд выплат за дополнительные услуги.
Жители Псковской области может быть и не возмутились бы, тем более, что ГП ПО «Псковавтотранс», который является владельцем всех автовокзалов, автостанций, автопавильонов в Псковской области, собирался инвестировать полученные средства в инфраструктуру предприятия.
Однако, в соответствии с действующим законодательством (п. 21 Правил перевозки пассажиров) пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в зданиях автовокзала, автостанции. Проверка управлением заключенных ГП ПО «Псковавтотранс» договоров с перевозчиками показала, что в тариф перевозчика уже включены услуги пользования инфраструктурой автовокзалов. В итоге получается, что пассажир платит дважды.
На данный момент ГП ПО «Псковавтотранс» не выполняет предписание требований Псковского управления федеральной антимонопольной службы. Данной проблемой озадачился депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Васильев. По его запросу Псковский автовокзальный сбор станет предметом разбирательства ФАС России.
Депутат взял на особый контроль данный вопрос. Если ФАС России не сможет повлиять на «Псковавтотранс», то будет осуществлено обращение в прокуратуру, информирует пресс-служба регионального отделения «Единой России».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.