В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» активисты ОНФ в Псковской области провели очередной рейд. В нем приняли участие представители регионального управления Росприроднадзора. В ходе рейда зафиксированы несанкционированные свалки в Псковском и Стругокрасненском районах.
По дороге к деревне Лудони в Стругокрасненском районе общественники выявили в лесополосе свалку бытового мусора, информации о которой еще нет на интерактивной карте свалок. «Мы зафиксировали координаты, произвели фотосъемку этой свалки при участии представителя регионального управления Росприроднадзора. Берем ее на контроль», – сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Псковской области, член регионального штаба Народного фронта Сергей Елизаров.
Большая свалка бытового и строительного мусора зафиксирована в лесном овраге неподалеку от деревни Лудони в Стругокрасненском районе. Свалка площадью более 500 квадратных метров выросла неподалеку от лесной речки. Представители ОНФ обеспокоены, что с таянием льда и снега часть мусора окажется в воде.
Несанкционированные свалки были зафиксированы неподалеку от деревни Струково Псковского района, где на проселочной дороге, перекрытой бетонными блоками, размещены пакеты с бытовыми отходами и строительный мусор, а также по направлению к деревне Богданово, где на придорожном земельном участке выявлена свалка строительного мусора, сучьев и веток деревьев.
«На интерактивную карту свалок к настоящему времени жители региона нанесли 27 адресов. Они находятся в работе. Написаны обращения в Росприроднадзор, госкомитет области по делам строительства и ЖКХ, Администрации муниципалитетов и областную прокуратуру. Выясняются собственники земли», – сообщил Елизаров.
Общественники намерены привлечь внимание к проблеме несанкционированного сброса мусора и добиваться уборки территорий, обозначенных на карте свалок. Выявленные объекты взяты на контроль.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
iLuki.ru по информации регионального исполкома ОНФ в Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.