Эффективная деятельность газодымозащитной службы является одним из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, снижение масштабов развития пожаров и убытков от них, обеспечение безопасных условий труда пожарных.
В целях профессиональной подготовки 14 октября 2016 года на базе 1-й пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» были проведены практические занятия с сотрудниками Главного управления, руководителями пожарно-спасательных частей, начальниками караулов, сотрудниками службы пожаротушения в огневом симуляторе.
Основными целями таких тренировок являются:
- повышение психологических и психофизиологических качеств газодымозащитников в условиях моделируемого в симуляторе реального пожара;
- умение оценивать стадии пожара в процессе его развития и обработка действий по управлению моделируемым пожаром;
- отработка действий звена газодымозащитной службы по тушению моделируемого пожара в закрытых объемах при высоких температурах (600-800 градусов) с применением тонкораспылённой воды;
- отработка действий звена при заходе в помещение, передвижения внутри тренажера и тактические приемы применения ствола;
- способы предотвращения пиролизного взрыва (вспышки продуктов пиролиза);
- отработка способа выполнения дымоудаления с применением ствола-распылителя звеном газодымозащитной службы из помещения в процессе тушения пожара;
- практическая отработка вопросов техники безопасности при работе звена газодымозащитной службы в условиях повышенных температур.
Одна из основных задач решаемых руководителем в ходе тренировки -создать у личного состава чувство уверенности в экипировке.
Огневой симулятор предназначен для обучения личного состава газодымозащитной службы при тушении пожара в закрытых помещениях в условиях высоких температур, а также применять знания и навыки, полученные в процессе тренировок в реальных условиях.
Огневой симулятор представляет собой металлический контейнер с расположенным в передней части отсеком для проведения пожаротушения и наблюдения за развитием пожара – рабочим отсеком, а так же расположенного в задней части отсека места для горючей загрузки – огневого отсека. В тренажере для контролирования развития пожара и управления дымом и газами оборудованы двери и люки. Тренировки в огневом симуляторе проводятся с л/с газодымозащитной службы прошедшим подготовку (тренировки в теплодымокамере) и являются заключительной фазой первоначальной подготовки газодымозащитников.
Последующая подготовка газодымозащитников осуществляется с периодичностью проведения тренировок – 1 раз в полугодие.
Общее руководство тренировками газодымозащитников в огневом симуляторе возлагается на начальника газодымозащитной службы гарнизона. Контроль и методическую помощь в организации и проведении занятий с газодымозащитниками дежурных караулов – на дежурную службу пожаротушения, непосредственно тренировками газодымозащитников руководит начальник подразделения или его заместитель.
Тренировки огнеборцев в огневом симуляторе проводятся под контролем медицинского работника и как исключение подготовленного парамедика – из числа личного состава пожарного подразделения.
Продолжительность каждой тренировки должна быть не более 2,5 часов, сообщает ГУ МЧС России по Псковской области.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.