iluki.ru

Псковский университет принял участие во всероссийской программе «Школьный музей Победы» (ФОТО)

«Музей Победы» Псковского государственного университета представит свои экспонаты в рамках всероссийской долгосрочной программы «Школьный музей Победы».

«Эта программа позволяет не только развивать уже существующие музеи учебных заведений, но и является стимулом для организации новых. Яркий пример - «Музей Победы ПсковГУ», созданный по инициативе студентов и преподавателей в марте этого года и сразу ставший партнером Музея Победы. Студенты-активисты вместе с преподавателями за столь короткий срок уже успели принять участие и в онлайн «Уроках Мужества», и в конкурсе «Моя Победа», и в онлайн-акциях Музея Победы ко Дню России и Дню памяти и скорби», - рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

В музее Псковского университета бережно хранят письма фронтовика Павла Ивановича Кикеля, переданные его правнучкой Анастасией Фандубериной в рамках акции «Народный Музей Победы».

Павел Иванович служил младшим фельдшером в 623-м артиллерийском полку 183-й стрелковой Харьковской дивизии. Он прошел почти всю войну, но был застрелен в бою 26 января 1945 года.

На протяжении всей войны он писал письма своей семье. Одно из самых важных писем он прислал в январе 1945 году, незадолго до гибели. Это было поздравление с Новым годом. В письме он говорил о скорой победе советских войск над фашистской Германией. Письмо было отправлено в город Псков с полевой почты 68482 с.

«Сообщаю я вам, что я пока что жив и здоров, чего и вам желаю от всего сердца. Прежде всего, разрешите мне вас поздравить с Новым годом, с новым счастьем в 1945 году, который, действительно, должен принести новое счастье всему народу. Именно в этом году будет произведён полный разгром немецких оккупантов, и вновь наша земля зацветёт цветущей жизнью», - говорится в письме.

В пресс-службе Администрации Пскова добавили, программа «Школьный музей Победы» реализуется Музеем Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: Музей Победы

iluki.ru
12.08.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top