В пункте пропуска Шумилкино псковские таможенники обнаружили партию гашиша при сканировании легкового автомобиля инспекционно- досмотровым комплексом. Почти 10 кг наркотика, стоимость которого на «черном» рынке может достигать 20 млн рублей, было сокрыто в запасном колесе транспортного средства, следовавшего из Берлина в Москву.
Всего изъято 108 упакованных в фольгу и обернутых в полимерную пленку брикетов. Экспертиза подтвердила, что это наркотическое средство гашиш.
Водитель авто, гражданин Литвы, пояснил, что его попросили привезти товар и передать незнакомому мужчине. При получении наркотика возле одной из московских гостиниц таможенники задержали 50-летнего россиянина. Он в свою очередь планировал за денежное вознаграждение перевезти гашиш в условленное место и передать третьим лицам.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в крупном размере, совершенная организованной группой). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование продолжается.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.