iluki.ru

Псковскому музею подарили картины Александра Силина

Псковскому музею подарили картины Александра Силина - 2022-09-20 16:35:00 - 2

В коллекцию Псковского музея-заповедника поступило несколько работ Заслуженного художника Российской Федерации, Почетного гражданина города Пскова Александра Семеновича Силина. Случилась еще одна чудесная история.

Нина Николаевна Лисикова приехала с мужем из Риги выполнить последнюю волю двоюродной тети Александры Трофимовой. Александра Георгиевна всю жизнь прожила на Псковщине. После школы закончила педагогический институт. Сначала работала на станции Новоселье, потом переехала в Псков, где работала в школе учителем немецкого языка.

Ее муж был хорошо знаком с художником Силиным. Семьи подружились, стали много времени проводить вместе. Нередко художник на юбилейные даты и по особым случаям одаривал знакомых и близких своими картинами. Так в доме Александры Георгиевной Трофимовой появилось несколько его работ.

И после смерти художника Александра Георгиевна продолжила общаться с его вдовой, поддерживала ее в стремлении сохранить память о муже. За некоторое время до смерти Александра Трофимова попросила племянницу выполнить особый наказ – после смерти передать все картины в псковский музей, в галерею.

Александры Георгиевны не стало в октябре 2019 года, однако родственники не сразу смогли выполнить наказ. Помешала пандемия и закрытие границ. И вот спустя несколько лет Нина Николаевна Лисикова приехала в Псковский музей-заповедник и выполнила волю покойной тети.

– Порой чудеса происходят здесь и сейчас. Тот факт, что Псковский музей-заповедник получил в подарок работы художника, картины которого уже есть в нашей коллекции, не иначе как чудом назвать нельзя, – поделилась генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. – Мы всегда с особой благодарностью принимает такие бесценные подарки. И особенно трогательно, когда за ними стоят такие интересные истории реальных людей, которые жили рядом с нами.

В музее отметили, что подаренные работы не совсем характерны для художника. В основном, в фондах хранятся большие полотна автора. Но именно в небольших форматах можно рассмотреть новые грани таланта художника, который стоял за открытием народной галереи, участвовал во множестве выставок, в том числе персональных. Художника, который со всей искренностью и вдохновением восторгался красотой Псковской области.


iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
20.09.2022/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top