В Псковской области завершился подготовительный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
В финале соревнований регион представят 4 участника — Софья Степанова в компетенции «Малярное дело» в категории «Школьники», Роман Иванов в компетенции «Мебельщик» в категории «Студенты», Людмила Мельник в компетенции «Художественное вышивание» в категории «Школьники» и Любовь Селезнева в компетенции «Художественное вышивание» в категории «Специалисты».
«Я очень волновалась перед тем, как начались соревнования, но моя учительница — Ирина Ивановна Орлова — мне посоветовала думать только о своей работе, чтобы все сделать правильно и вовремя. И благодаря этому настрою у меня все получилось, я вышла в финал и очень рада! Благодарю Ирину Ивановну за совет», — прокомментировала свой результат Софья Степанова.
«Конкурс „Абилимпикс“ дает возможность участникам проявить себя и защитить честь Псковской области, — поделился своими впечатлениями эксперт площадки по компетенции „Мебельщик“ Виталий Минав. — Соревнования дают возможность разным людям с разными возможностями показать, что они могут выполнять задания разной сложности. Я считаю, что конкурс „Абилимпикс“ — это хорошее мероприятие, в котором участники могут себя зарекомендовать с профессиональной стороны и привлечь внимание работодателей».
Напомним, отборочные соревнования проходили на базе Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса, Псковского политехнического колледжа, Великолукского политехнического колледжа, Островского многопрофильного колледжа, Псковского агротехнического колледжа, Опочецкого индустриально-педагогического колледжа, Псковского медицинского колледжа, Центра специального образования № 1, Порховской специальной (коррекционной) школы-интерната и Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения.
«Каждый участник конкурса „Абилимпикс“, независимо от количества баллов в рейтинге, продемонстрировали свои профессиональные знания, умения и навыки. Мастерство этих людей является для региона ценным и уникальным трудовым ресурсом, который в дальнейшем будет востребован на рынке труда», — пояснила руководитель регионального центра «Абилимпикс» Псковской области Ольга Верхоглядова.
Очная часть Национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет в Москве с 28 по 31 октября. В нем примут участие свыше тысячи конкурсантов.
«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.