Нух Йылмаз, который является советником по прессе от Национальной разведывательной организация Турции подтвердил провал мятежников устроить в стране военный переворот, как передает bloknot.ru. По его данным, глава генштаба Турции Хулуси Акар, который ранее был взят в заложники, был освобожден из рук организаторов военного переворота и уже приступил к исполнению своих обязанностей. При этом он отметил, что попытка военного переворота подавлена, а большинство солдат, которые участвовали в попытке переворота, арестованы.
- Все события будут завершены до утра, – сказал представитель национальной разведки.
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что ситуация в стране в целом под контролем. Однако обстановка в стране всё еще неспокойная: прекратило вещание государственное телевидение, закрыт аэропорт Стамбула, в районе которого замечены несколько танков, слышны выстрелы, самолеты разворачиваются в воздухе.
Напомним, что в ночь с 15 на 16 июля в Турции была объявлена попытка совершить государственный переворот. Турецкая авиация нанесла удар по зданию национальной разведслужбы. В стране было введено военное положение.
После президент Реджеп Эрдоган прибыл в международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле и через смартфон призвал народ Турции выйти на улицы на защиту демократии.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.