iluki.ru

Сотрудники ПДН организовали для юных псковичей экскурсию в музей

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вместе с членами Общественного совета при УМВД России по городу Пскову организовали для юных псковичей экскурсию в Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Встреча была посвящена культуре и искусству древнего Пскова. Экскурсовод-гид Светлана Быстрова рассказала ребятам об археологических находках из коллекции музея, свидетельствующих об особенностях языческого мировоззрения, религиозных обрядах, семейном и бытовом устройстве жизни северных славян, их дохристианской культуре.

Гости познакомились с одной из лучших коллекций псковской иконописи XVI века. Особый интерес вызвала у посетителей уникальная икона «Сретение Богородицы» 1784 года из часовни Владычного креста, на которой изображен Псков во время штурма города войском польского короля Стефана Батория в 1581 году.

Экскурсанты увидели также неповторимые произведения ювелирного искусства, предметы церковного обихода - напрестольные кресты, панагии, венцы и цаты, чаши для причастия, блюда, оклады икон и Евангелий.

Ребята поблагодарили Светлану Быстрову за очень интересную и познавательную экскурсию, в ходе которой они смогли погрузиться в прекрасный мир искусства и испытать гордость от того, что живут в таком прекрасном городе, славящемся своей богатой историей и искусными мастерами.

Это уже вторая подобная встреча в рамках сотрудничества музея и УМВД России по городу Пскову, организованного в целях патриотического, эстетического воспитания несовершеннолетних и повышения их культурного уровня.

iluki.ru по информации УМВД России по городу Пскову

Фото Елены Ивановой

iluki.ru
30.07.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top