Предусмотрен также период, в течение которого средства не будут переводить, а россияне получат уведомление об операции. Закон, обязывающий банки возмещать клиенту деньги в случае их перевода на мошеннический счет, принят Госдумой на рассмотрение. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.
Инициатива обязывает финучреждения компенсировать резидентам средства, которые были переведены на счет злоумышленников, внесенный в специальную базу Центробанка, сообщает пресс-служба ЦБ. Делать возврат кредитные организации будут в течение месяца после получения соответствующего заявления от клиента. Поправки также предусматривают «двухдневный период охлаждения». В это время деньги не будут переводиться на подозрительный счет, а банк успеет уведомить россиянина о сомнительной операции. В ЦБ рассчитывают, что этого срока будет достаточно, чтобы человек одумался и не стал подтверждать перевод.
Одобренные Госдумой поправки вступят в силу через год после официального опубликования. Такой период установлен для того, чтобы все участники рынка усовершенствовали свои системы и бизнес-процессы.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.