iluki.ru

Российские выпускники-инженеры стали чаще уходить в продавцы

Российские выпускники-инженеры стали чаще уходить в продавцы - 2025-05-28 18:35:00 - 2

Бывшие студенты выбирают работать менеджерами по продажам электроники вместо её проектирования или создания. Такое решение принимают более 30% выпускников инженерных специальностей в области радиоэлектроники, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева.

По мнению чиновника, причина заключается в состоянии рынка труда, разнице в зарплатах, соцобеспечении и возможностях карьерного роста. Кроме того, есть значительный разрыв между теоретическими знаниями, полученными в университете, и навыками, необходимыми для создания сложной радиоэлектронной аппаратуры, пояснила изданию гендиректор холдинга SND Global (занимается контрактной разработкой электроники) Ольга Квашенкина. «Это делает сферу продаж более доступной и привлекательной, в неё проще влиться. Финансовый аспект тоже играет роль, хотя в последние годы ситуация с зарплатами инженеров стала меняться в лучшую сторону», — пояснила эксперт. Она также обратила внимание, что образовательные программы в стране не соответствуют требованиям рынка труда. Учебные пособия обновляются с задержкой до пяти лет, знания устаревают, а многие университеты не дают студентам достаточного практического опыта. В результате выпускник получает устаревшие знания, неприменимые в реальной работе.

Генеральный директор АНО «Консорциум «Вычислительная техника» Светлана Легостаева заявила, что разница в оплате труда между инженером-разработчиком и менеджером по продажам в радиоэлектронной отрасли — устаревший стереотип, который сложился во времена, когда отрасль ещё не находилась на подъёме. В том, что выпускники инженерных специальностей выбирают работу в продажах не столько из-за разницы в зарплатах, сколько из-за недостаточной осознанности выбора учебного направления, уверена вице-президента по организационному развитию и управлению персоналом ГК «Аквариус» Айнура Кошоева.

Российским компаниям потребуется около 600 000 инженеров в ближайшие пять лет, заявил директор департамента стратегического развития Минпромторга Алексей Матушанский. Только «Росатому» нужны 330 000 сотрудников, из которых 80% - инженеры.

iluki.ru
28.05.2025/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top