Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении. Пока же право владеть товарными знаками есть только у юрлиц и индивидуальных предпринимателей, напоминает Минэкономразвития. Инициатива разработана ведомством в рамках дорожной карты «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности.
Статс-секретарь – замминистра экономического развития РФ Алексей Херсонцев пояснил: в текущих условиях развитие сферы интеллектуальной собственности, собственных технологий и брендов, а также использование возможностей, которые предоставляют такие активы, приобретает особую актуальность. По словам Херсонцева, авторы инициативы руководствовались указаниями президента Владимира Путина по обеспечению экономической свободы граждан.
Мера позволит уравнять в правах россиян и иностранных граждан. РФ является участницей Мадридского соглашения, согласно которому регистрировать товарные знаки могут как юридические, так и физические лица. Учитывая это, отказать в рассмотрении заявки иностранному гражданину у Роспатента оснований нет. После вступления в силу поправок в законодательство, соответствующие возможности появятся и у россиян.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.