iluki.ru

Россияне стали чаще использовать в судах заверенные скриншоты

Россияне стали чаще использовать в судах заверенные скриншоты - 2024-03-15 18:35:00 - 2

Нотариальная печать на скринах гарантирует доверие суда к такого рода доказательствам. В 2023 году россияне стали чаще использовать заверенные скриншоты интернет-страниц и онлайн-переписок в качестве легитимных доказательств в судебных разбирательствах, сказано в отчете Федеральной нотариальной палаты, с которым ознакомилась газета «Ведомости».

Количество обращений к нотариусам для заверения скриншотов за прошлый год выросло на 8% и достигло 28 100 случаев. Всего за последние десять лет граждане заверили 223 000 доказательств в цифровой среде. Показатели небольшие в сравнении с общим количеством дел, рассказал изданию адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Дмитрий Пашин. Это может быть связано с тем, что нотариальное заверение цифровых улик в регионах, как правило, не делают, так как услуга дорогая. Используют ее чаще участники судебных тяжб в столице. По данным Федеральной палаты адвокатов РФ, российские суды за первое полугодие 2023-го рассмотрели почти 580 000 уголовных, 13,07 млн гражданских и 748 012 административных дел.

Цифровые доказательства не обязательно заверять у нотариуса, подчеркнул Пашин. Если ни одна из сторон не возражает (например, спор не о факте самой переписки, а о трактовке ее отдельных положений), можно продемонстрировать сообщения с телефона прямо на заседании или предоставить доступ к своему почтовому ящику. Противоположная сторона может пожелать скрывать такие цифровые доказательства (удалять письма, сообщения, изменять содержимое сайта и т. д.) и на этот случай потребуются подтверждения, заверенные нотариусом, добавил адвокат.

iluki.ru
15.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top