iluki.ru

Россияне всё чаще покупают растворимый кофе

Россияне всё чаще покупают растворимый кофе - 2024-04-17 20:05:00 - 2

Продажи остальных видов горячих напитков продолжают сокращаться. О том, что в феврале 2024 года спрос на растворимый кофе в пакетиках вырос на 10,5% год к году в натуральном выражении, говорится в презентации NielsenIQ, которая оказалась в распоряжении газеты «КоммерсантЪ».

В сегменте горячих напитков рост показывает только растворимый кофе. В денежном выражении интерес покупателей к нему увеличился на 1,6% год к году. Потребление остальных видов, напротив, сокращается: нерастворимого кофе — на 0,5% в денежном выражении и на 0,2% в натуральном, на чай — на 1,5% и 6,2% соответственно, на какао — на 1,8% и 5,6%.

Популярность кофе растет в основном за счет продукции в пакетиках. Интерес потребителей к нему вызван относительной дешевизной напитка, который на 63% дешевле растворимого из расчета за 1 кг, отмечает NielsenIQ. А вот спрос на премиальные кофейные бренды падает. Эксперты предполагают, что изменение тенденции связано, в том числе, трендом на экономию. Производители же рассчитывают, что со следующего года россияне вновь обратят внимание на чай и кофе премиальных брендов.

iluki.ru
17.04.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top