iluki.ru

Роструд будет меньше проверять работодателей

Роструд будет меньше проверять работодателей - 2023-01-28 17:05:00 - 2

Вместо этого ведомство сделает упор на профилактику нарушений трудового законодательства. В 2023 году количество плановых проверок Роструда достигнет минимума: запланировано около 980 таких мероприятий, что более чем в 6 раз меньше, чем два года назад. В 2021 году инспекции труда провели порядка 6,5 тыс. плановых контрольно-надзорных мероприятий, в 2022 – около 1,2 тыс. Данные опубликовала пресс-служба Роструда.

Ключевым инструментом, позволяющим предотвращать нарушения трудового законодательства при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес, являются профилактические мероприятия. Именно на них сделан акцент. «Задача государственного инспектора труда - не наказать работодателя, а помочь разобраться в трудностях, выявить риски возможных нарушений и, в случае их обнаружения, помочь устранить», - уточнил руководитель службы Михаил Иванков. Большинство плановых проверок, которые проводились раньше, теперь заменены на профивизиты. В ходе такого мероприятия никакие меры инспекторского реагирования в отношении работодателя не применяются, нет штрафов и протоколов. Основная задача - консультация для недопущения нарушений трудового законодательства.

При этом работодатель сам может пригласить инспектора для получения ответов на вопросы по ТК РФ. «По сути, это бесплатный государственный аудит в сфере трудового законодательства», - уточнил Иванков. Для этого достаточно обратиться в инспекцию труда в своем регионе с соответствующей заявкой.

iluki.ru
28.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top