iluki.ru

Съемочная группа телеканала «СПАС» провела съемки программы в Псковском музее

Съемочная группа телеканала «СПАС» провела съемки программы в Псковском музее - 2022-09-22 11:05:00 - 2

На объектах Псковского музея-заповедника проходили съемки проекта «Пилигрим», новый сезон которого будет посвящен Царственным страстотерпцам. Съемочная группа с ведущей Олесей Ермаковой посетила наиболее важные места Псковщины, связанные с жизненным путем императора Николая II и его семьи, а также с их мученическим подвигом.

Команда телеканала побывала в Псковском кремле, Мирожском монастыре и Поганкиных палатах. Сопровождала съемки старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника Татьяна Журавлева. Она рассказала ведущей проекта о визите Николая II в Псков в 1903 году и обозначила знаковые места, связанные с этими событиями.

Наибольшее внимание было уделено Поганкиным палатам, которые посещал император во время своего пребывания в Пскове. Упоминания об этом сохранились в статьях столичных газет, оригиналы выпусков которых хранятся в Псковском музее-заповеднике. Ведущая проекта смогла воочию увидеть облик Палат в начале XX века на фотографиях тех времен и сравнить его с нынешним видом памятника.

Помимо этого, съемочной группе был показан ряд документов, которые, скорее всего, видел сам император, находясь в Пскове в 1903 году: это письмо Екатерины II Ганнибалу и подорожная Петра I.

После Пскова съемки проекта продолжатся в других городах России. Выпуск передачи о Псковской земле можно будет увидеть на телеканале «СПАС» в начале 2023 года.


iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
22.09.2022/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top