Сегодня в России профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты. Службы криминалистики в СССР начали работать с 19 октября 1954 года в каждой областной и республиканской прокуратуре. Сейчас следователи-криминалисты трудятся в органах Следственного комитета Российской Федерации.
Следователи-криминалисты, в первую очередь, занимаются организацией раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, оказанием методической и практической помощи следователям при расследовании уголовных дел.
В следственном управлении Следственного комитета России по Псковской области под руководством полковника юстиции Попова Владимира Ивановича трудятся его заместитель, два старших следователя-криминалиста, два следователя-криминалиста, а также два эксперта экономического профиля и эксперта-полиграфолога и инспектор (психолог).
Особое внимание криминалисты уделяют применению криминалистической техники. Так, в практической деятельности криминалисты используют как традиционные или классические виды оборудования (металлоискатели, комплекты фонарей), так и высокотехнологичное современное оборудование, в частности – цианакрилатную камеру. Она позволяет выявлять невидимые следы пальцев рук.
При раскрытии особо тяжких преступлений против личности, прежде всего убийств, все шире применяется такой способ выявления виновного лица, как массовый ДНК-скрининг. Это когда на причастность к совершению преступления отрабатывается большое количество населения, попадающего под криминалистические признаки виновного лица.
В арсенале криминалистов находится мобильный комплекс UFED, который позволяет считывать информацию с мобильных устройств и восстанавливать удаленные пользователем файлы
Также следователи-криминалисты проводят стажировку молодых следователей, поступивших на службу, и тематические семинары в целях повышения профессионального уровня следователей следственного управления области.
На постоянной основе следователи-криминалисты следственного управления СК России по Псковской области выезжают на места преступлений для участия в осмотре места происшествия, в том числе на все совершенные на территории региона убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, изнасилования и другие происшествия.
iluki.ru по информации пресс-службы СК РФ
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.