Печь не только дарит тепло и уют, это еще и источник открытого огня, который может стать причиной беды. А происходит это зачастую только по причине беспечности человека. Пожары по причинам, связанным с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, являются частыми в холодное время года, когда жители таким способом обогревают свои дома.
Так, 12 октября в 17:38 на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в садоводческом товариществе «Спартак» в Великих Луках. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №7 ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области» в составе шести человек на одной автоцистерне. По прибытии на место, было установлено, что пожар произошел в дачном доме. На тушение был подан ствол «Б» от автоцистерны, на месте работало звено газодымозащитной службы. В 17:55 пожар был локализован, а в 18:00 – ликвидирован. Огнем была повреждена обрешетка кровли на площади 8 кв.м. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.
Во избежание подобных ситуаций, пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности при эксплуатации печи.
● На полу перед топкой должен лежать неповрежденный предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала.
● Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными.
● Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.
При эксплуатации печей и каминов запрещается:
► оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям
► располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности
► применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества
► топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива
► растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку
► производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях массовых мероприятий
► использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов
► перекаливать печи.
Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы. Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных ее частей. Поэтому рекомендуется ее топить не чаще 2–3 раза в день по 1–1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги. С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.
Соблюдение этих правил позволит предотвратить несчастье.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.