iluki.ru

Школьное питание, национальные проекты и отопительный сезон: главный федеральный инспектор по Псковской области посетил Великие Луки

Двадцать пятого сентября Великие Луки с рабочим визитом посетил главный федеральный инспектор по Псковской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Андрея Калинина.

Первым объектом, где побывал Андрей Калинин, стала школа № 13. Здесь он оценил, как в учреждении соблюдаются требования Роспотребнадзора в период угрозы распространения COVID-19. Гостя сопровождали глава Администрации города Любовь Романова, начальник Управления образования Татьяна Лозницкая и директор школы № 13, депутат городской думы Елена Чернозубова. «Горячее питание за счет федеральной субсидии у нас организовано для учеников 1 – 4 классов. Так у нас питаются 460 детей. Меню было разработано еще до 1 сентября. Участие в его обсуждении принимали директора школ и представители Управления образования. Оно было согласовано и с родителями школьников. В итоге меню получилось полноценным, здоровым, сбалансированным и витаминизированным. В завтрак обязательно входят фрукты, а в обед – овощные салаты. Раз в две недели проводится родительский контроль. Дети довольны», - рассказала Андрею Калинину руководитель школы Елена Чернозубова.

Столовую все ученики школы посещают в строго отведённое время с разных входов. Перед едой мальчишки и девчонки обрабатывают руки, а за столом строго соблюдают социальную дистанцию. Федеральный инспектор дал высокую оценку работе школы №13 в условиях пандемии коронавируса: в образовательном учреждении выполняются все эпидемиологические требования.

Высоко Андрей Калинин оценил и организацию горячего питания для учеников начальных классов. Он отметил, что школе № 13 и Администрации города удалось надлежащим образом организовать эту работу.

«Меню разнообразное, все дети с удовольствием кушают. Важно, что в городе Великие Луки поручение президента по организации горячего здорового питания для детей в младших классах выполнено», — подчеркнул он.

Кроме того, Андрей Николаевич проверил, как в школе № 13 реализуется национальный проект «Цифровая образовательная среда». Благодаря этому проекту часть учебных кабинетов в школе оборудована современными компьютерами и мультимедийными досками, подключена к высокоскоростному Интернету. Все это позволяет организовывать более эффективный и интересный образовательный процесс. Увиденным Андрей Калинин остался доволен.

Хорошо Великие Луки подготовились и к отопительному сезону. В этом федеральный инспектор убедился, посетив котельную № 15 на Гоголя, 3. Это очень важный объект теплоснабжения, который поставляет тепло не только в дома жителей одного из самых крупных районов города, но и в социальные учреждения: школы и детские сады. Здесь Андрея Калинина встретил директор предприятия «Тепловые сети» Виктор Каменский.

Стороны обсудили не только работу данной котельной, но и подготовку к отопительному сезону 2020-2021 годов в целом. Виктор Каменский отчитался о полной готовности оборудования снабжать теплом дома великолучан, а также рассказал, какие работы были выполнены для подготовки к отопительному сезону. Речь о ремонте инженерных систем, котельных и целого ряда оборудований. Инспектор положительно оценил подготовку Великих Лук к осенне-зимнему периоду.

«Руководством города и предприятием «Тепловые сети» проведена большая подготовительная работа к осенне-зимнему периоду. Мы оцениваем некоторые параметры на уровне ста процентов, есть все основания полагать, что город Великие Луки получит паспорт готовности в установленные сроки», - подытожил он.

Добавим, что в ходе рабочей поездки Андрей Калинин обсудил актуальные вопросы с главой города Николаем Козловским и главой администрации Любовью Романовой, а также провел прием граждан в администрации города, сообщает vluki.reg60.ru

iluki.ru

iluki.ru
28.09.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top