Сегодня – Международный день глухих

Международный день глухих, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября. Цель Дня – повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.

На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, – язык взгляда и жестов. Всемирная федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно – систему жестов.

Не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Десятки замечательных и великих личностей были глухими. Пьер де Ронсар – поэт эпохи Возрождения, которого называли «принцем французских поэтов», был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. В историю вошла его замечательная фраза «С плохим слухом во дворце делать нечего».

История знает и другие великие имена. Виктор Гюго – автор «Собора Парижской Богоматери». Людвиг Ван Бетховен – величайший композитор. Антонио Станьоли – один из итальянских художников. Клод-Андре Десен – французский скульптор. Жан-Жак Руссо – французский философ и писатель.

В настоящее время разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек – это каждый девятый житель планеты. В нашей стране проживают более 190 тысяч инвалидов по слуху и слепоглухих, дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с нарушениями слуха работают во многих регионах России, а в некоторых есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети с нарушением слуха могут продолжить образование.

iLuki.ru по материалам calend.ru

iluki.ru
25.09.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top